пятница, 29 января 2021 г.

01.02.-04.02.2021. Кружок "Художественное слово"


Первое февраля
Тема занятия: Формы благодарности
Сегодня тема занятия «Благодарность – способность дарить добро». А как вы думаете, что такое благодарность? Благодарность – это умение делиться и радоваться.
Без благодарности невозможны ни уважение, ни благородство, ни человечность. Благодарность - это память сердца, твой ответ за доброе отношение к тебе, за помощь. За добрые дела вы должны всегда благодарить, но за собственные добрые дела не жди благодарности. Недаром народная мудрость гласит: «Своё «спасибо» не жалей, а чужого не жди».
2.Пословицы и поговорки на тему"Благодарность":
1. Поклониться — голова не отломится.
2. Что посеешь, то и пожнёшь.
3. Цени по заслугам, а не по услугам.
4. Доброму слову и кошка рада.
5. От учтивых слов язык не отсохнет.
6. Где слова привета, там улыбка для ответа.
7. Ласковое слово слаще мёда.
8. Долг платежом красен.
9. Как аукнется, так и откликнется.
10. Брось хлеб-соль назади, очутится впереди.
11. Если собаку три дня покормишь, она три года будет чувствовать благодарность.
3.Прочитайте сказку
По лесной дороге шли двое — дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились.
— Спасибо тебе, ручей, — сказал дедушка.
Мальчик засмеялся.
— Вы зачем сказали ручью «спасибо»? — спросил он дедушку. — Ведь ручей не живой, не услышит ваших слов, не поймет вашей благодарности.
— Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы — люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово?
Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий...
-Над чем задумался мальчик?
-Чему учит рассказ?
-Как ты думаешь, для чего люди говорят «спасибо»?
-Можно ли благодарить не словами, а делами, и как?
-Как вы понимаете пословицу: «Благодарностью сердце украшается»
4.Ознакомьтесь с содержанием притчи
Притча о десяти прокаженных. Евангельская притча из Детской Библии.
Однажды Христос проходил мимо несчастных людей - десяти прокаженных, которые из-за своей страшной болезни не имели права общаться с людьми. Проказа - cтрашное заболевание. Больных выгоняли в пустыню. Христос услышал молитвенную просьбу десяти, пораженных проказой, которые, не имея права приблизиться на расстоянии, просили: «Иисус, помилуй нас ».
Одним всесильным Своим словом Христос снял с них болезнь, а затем говорит им: «Идите в поселок и покажитесь священнику», ведь исцеленный от проказы, чтобы снова вернуться к нормальной жизни в обществе, должен был получить благословение от священника. Все десять исцеленных с радостью побежали в поселок, показались священнику, встретились со своими родными и близкими. Не было предела их удивлению и восторга. Но из десяти, как говорит Евангелие, только один вспомнил о том, что нужно вернуться и поблагодарить своего исцелителя. Он упал на колени перед Господом и стал Его громко славить. Христос принял эту благодарность, но с горечью сказал: "Не десять ли очистились? где же девять? »
Почему же из десяти, которые получили исцеление, пришел благодарить только один?5.Быть благодарными означает, во-первых, уметь выражать добрыми, ласковыми словами благодарность человеку. А во-вторых, быть благодарным - значит видеть, что нужно человеку и уметь помочь ему. Волшебное слово «спасибо» открывает сердца близких, знакомых и незнакомых людей.
-А за что ты можешь поблагодарить Бога? Мы должны благодарить Бога за его милость и любовь к нам.
5.Каждое утро начинайте с искренней благодарности за начало нового дня, за солнце, за родителей, за друзей, и вы увидите, как изменится ваша жизнь и жизнь окружающих вас людей. Ведь сила благодарности очень большая, она может творить чудеса. Заботливое и уважительное отношение человека, его доброта всегда приносят радость окружающим. Итак, будем благодарны, давайте говорить добрые слова, делать добрые дела и добро будет всегда в нашем доме, а главное в нашем сердце.
Надо видеть вокруг себя добро, и благодарить за него людей и природу.
6.Задание: исследуйте употребление слов благодарности в общественном транспорте, понаблюдайте, как используются слова благодарности в родной школе: столовая, буфет, библиотека, общение в магазине: как используются слова благодарности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий